Se entregaron diplomas a los ganadores de la etapa local de los Juegos Bonaerenses

El Intendente Municipal, Leonardo Boto, participó de la entrega de diplomas a los ganadores de la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2021, de las disciplinas culturales en las categorías de Adultos Mayores, Juveniles, y Personas con Discapacidad.

Más de 200 lujanenses participaron de las  competencias que, a causa de la pandemia de COVID-19, se llevaron a cabo de forma virtual.

“En esta presentación del tradicional torneo pudimos apreciar la dedicación y desempeño que tuvo cada participante. Agradecemos mucho a todos los lujanenses que fueron parte de las competencias locales y felicitamos con orgullo a quienes pasaron a la siguiente etapa”, expresó el Intendente Boto.

Los ganadores representarán a nuestra ciudad en la competencia de la Región Seis, que comprende a los partidos de: Carmen de Areco, San Antonio de Areco, Chivilcoy, Exaltación de la Cruz, General Rodríguez,  Mercedes, Pilar, San Andrés de Giles y Suipacha.

“Desde el Estado seguiremos acompañando este tipo de propuestas que fortalecen la cultura de nuestra ciudad, incentivando a todos los artistas lujanenses. Este torneo nos demostró una vez más el enorme potencial con el que cuenta Luján, mis felicitaciones a cada una de las personas que fueron parte” señaló por su parte  el Secretario de Culturas y Turismo, Nicolás Capelli.

El evento se realizó en la Sala Oficial del Teatro Municipal “Trinidad Guevara”, que permitió realizar el cierre de esta etapa de forma ordenada y cumpliendo con un estricto protocolo.

En ese sentido, se realizó la entrega de diplomas a cada uno de los ganadores, detallados a continuación:

Juveniles: 

  • Mural: Camila Agustina Escobar.
  • Freestyle-rap: Santiago  Martinez.
  • Video  minuto: Montaldo, Ivan. 
  • Fotografía:  Lucía Casco Ford

Juveniles sub 15:

  • Cuento:  Segura, Maria Angelina. 
  • Pintura: Ponti, Belen.
  • Dibujo: Felicitas, Rodriguez

Juveniles sub 18:

  • Pintura: Lutes, Karen. 
  • Dibujo: Pereyra, Leandro.
  • Poesía: Yetman, Anelen. 
  • Solista Vocal: Ramirez, Romina 

Personas con Discapacidad:

  • Pintura: Balante Ángel Diego
  • Dibujo: Banegas Eduardo
  • Fotografía: Hernadez Emilio 
  • Solista Vocal: Saavedra Tatiana 
  • Narración Oral: Bonifacio Óscar Alfredo
  • Danza Folclórica: Escalante Graciela y Tossini Irma

Adultos Mayores:

  • Pintura: José Cogo
  • Dibujo: Claudio Rodríguez
  • Objetivo Artístico: Claudio Rodríguez
  • Fotografía: Amelia Perruchoud
  • Solista Vocal: Marta Gonzáles
  • Danza Folclore: Silvia Dimarco, Mario Alberto Herrera
  • Danza Tango: Noemí Gentilini, Juan Jpsé Gomez.
  • Cuento: Carmen Mabel Massera 
  • Poesía: Rosa Fernandez

Participaron también del evento el Subdirector de Adultos Mayores, Adrian Caporales;  la Subdirectora de Discapacidad, Analía Suarez Sartori y el Director de Cultura, Ezequiel Etchegoyen.